Образование

Предметом деятельности нашей образовательной организации является реализация Основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей и Адаптированной основной программы дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи в группе компенсирующей направленности.
Цель деятельности: создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
Основными целями образования являются:
-охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоциональное благополучие;
-обеспечение возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства;
-создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношения с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
-объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
-формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;
-обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
Основные характеристики организации образовательного процесса в детском саду:
Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.
Уровень образования - дошкольное образование.
Форма обучения - очная.
Нормативные сроки освоения основных образовательных программ дошкольного образования - 5 лет.
Продолжительность обучения на каждом возрастном этапе 1 год.
Перевод детей из группы в группу производится приказом по образовательному учреждению, как правило, с 01 сентября.
Комплектование дошкольных групп производится в соответствии с Правилами комплектования муниципальных образовательных учреждений города Рыбинска, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования и Порядком приёма детей в муниципальные образовательные учреждения города Рыбинска, утвержденными учредителем.
Комплектование дошкольных групп производится ежегодно с 1 мая по 30 июня. При наличии свободных мест группы укомплектовываются в течение всего учебного года.
Основная общеобразовательная программа образовательная программа дошкольного образования воспитанников детского сада № 110 обеспечивает разностороннее развитие детей общеобразовательных групп в возрасте с 1,6 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:
-Социально-коммуникативное;
-Речевое;
-Познавательное;
-Художественно-эстетическое;
-Физическое развитие;
-Коррекционно-развивающее обучение.
Программу осваивают 155  воспитанников.
Возраст детей: 1,6 - 7 лет.
В детском саду функционируют 7 групп:
группы дошкольного возраста - 5, группы раннего возраста - 2.

Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (краткая презентация АООП ДО) муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 110 разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Примерной адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 7 декабря 2017 г. № 6/17) и методических материалов «Основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи ( общим недоразвитием речи ) с 3 до 7 лет», автор Н.В. Нищева.
Целью данной Программы является проектирование социальной ситуации развития, осуществление коррекционно-развивающей деятельности и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья - воспитанника с 3 до 7 лет с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи).
Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития, развития физических, духовно- нравственных, интеллектуальных и художественно-эстетических качеств дошкольников. Программу осваивают 14 воспитанников в возрасте от 4 до 7 лет.
Количество групп: 1 группа компенсирующей направленности
Продолжительность обучения на каждом возрастном этапе 1 год.
Форма обучения - очная.
Уровень образования: дошкольное образование.
Язык обучения - русский.

Уровень образования: дошкольное образование

Срок обучения: 5 лет

Общее число воспитатнников: 156 человек  (на 01.10.2019 г.)

Язык обучения: русский

Методические и учебные материалы  педагогов:

1. Иванова Л.А.

2. Жданова С.А.