Тип образовательной организацииДошкольная образовательная организация

Уровень образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения - дети от 1,6 до 7 лет.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

В детском саду функционирует 7 групп:

общеобразовательная группа - 6,

группа компенсирующей направленности - 1 (дети с тяжелыми нарушениями речи).

Основные характеристики организации образовательного процесса в детском саду:
Нормативные сроки освоения основных образовательных программ дошкольного образования - 5 лет.
Продолжительность обучения на каждом возрастном этапе 1 год.
Перевод детей из группы в группу производится приказом по образовательному учреждению, как правило, с 01 сентября.
Комплектование дошкольных групп производится в соответствии с Правилами комплектования муниципальных образовательных учреждений города Рыбинска, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования и Порядком приёма детей в муниципальные образовательные учреждения города Рыбинска, утвержденными учредителем.
Комплектование дошкольных групп производится ежегодно с 1 мая по 30 июня. При наличии свободных мест группы укомплектовываются в течение всего учебного года.

Общая численность обучающихся в детском саду - 158 человек.

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 110

Уровень образования: Дошкольный

Срок освоения: до 6 лет

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе дошкольного образования - 143 человека.

Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 110 разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15) и методических материалов основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100»,разработанной коллективом авторов, под научной редакцией члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Р.Н. Бунеева.

Адаптированная основная общеобразовательная программа детского сада № 110

Уровень образования: Дошкольный

Срок освоения: до 3 лет

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе дошкольного образования - 15 человека в возрасте от 4 до 5 лет.

Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 110 разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Примерной адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 7 декабря 2017 г. № 6/17) и методических материалов «Основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет», автор Н.В. Нищева.
Целью данной Программы является проектирование социальной ситуации развития, осуществление коррекционно-развивающей деятельности и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности ребенка с ограниченными возможностями здоровья - воспитанника с 4 до 7 лет с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи).
Комплексность педагогического воздействия направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей и обеспечение их всестороннего гармоничного развития, развития физических, духовно- нравственных, интеллектуальных и художественно-эстетических качеств дошкольников.

Календарный график на 21-22 учебный год

Режим занятий на 21-22 уч. год

в 2021 - 2022 учебном году детский сад предлагает следующие виды платных  образовательных услуг по программам дополнительного образования:

Рабочая программа "В гости к зайке". Цель программы: раннее художественно-эстетическое развитие детей раннего возраста.

Рабочей программа "Ловкие пальчики". Цель программы: формирование компонентов интеллектуальной и сенсорной готовности к школе повысить эффективность работы с детьми по подготовки руки к освоению письма в школе

Рабочая программа "Развивай-ка". Цель программы: развитие интеллектуальных, творческих качеств и навыков коммуникативного общения.

Рабочая программа "Нескучай-ка". Цель программы: формирование физических качеств и способностей дошкольников через использование педагогических технологий.

Рабочей программа "Аркадия". Цель программы: формирование интереса к техническим видам творчества и развитие конструктивного мышления у детей старшего дошкольного возраста средствами алгоритмизации и инженерно-технического конструирования.

С аннотациями к рабочим программам вы можете познакомиться в разделе "платные образовательные программы"

Методические и учебные материалы  педагогов:

1. Иванова Л.А.

2. Жданова С.А.